Почему у общежития статус многоквартирного дома? Чем аукнется перевод общежитий в МКД

Почему у общежития статус многоквартирного дома? Чем аукнется перевод общежитий в МКД

Здравствуйте! Ваше общежитие перевели из специального фонда в жилой фонд. И теперькомнатф считаются квартирами

Правомерно.

На сайте Реутовского суда reutov.mo.sudrf.ru опубликовано решение по гражданскому делу № 2-1196/2011, рассмотренному 12 декабря 2011 года. Касается оно одного из болезненных вопросов проживания в бывших ведом-ственных общежитиях, расположенных в городе и несколько лет назад ставших муниципальными. Конкретно рассматривался вопрос перевода одного из них в статус многоквартирного дома.Две истицы ранее занимали койко-места, впоследствии – отдельные комнаты. По их заявлению в суд, после перевода общежития в разряд многоквартирного дома, сделанного на основании постановления главы города, изменился расчет их оплаты занимаемой площади - в квитанциях на оплату коммунальных услуг стала выставляться увеличенная площадь, которая получена методом умножения площади комнат на поправочный коэффициент. Из-за принятия незаконного, по их мнению, решения истицы не только несут материальные убытки, но и терпят бытовые неудобства. Нежилые помещения в здании: комнаты отдыха, холлы и другие помещения культурно-бытового назначения, в порядке, установленном ст. 22 ЖК РФ, в жилые не переводились. Истицы продолжают жить в тех же самых условиях, что и при заселении много лет назад.Однако суд отклонил исковые требования о признании постановления главы незаконным, поскольку «полагает, что постановление главы города не нарушает права, свободы и законные интересы заявителей и не препятствует осуществлению ими своих прав и свобод, на заявителей какие-либо обязанности не возлагаются, права пользования занимаемых заявителями жилых помещений главой города Реутова не оспаривается. Положения постановления являются руководством для действия подразделениям администрации г. Реутова».В оспариваемом постановлении главы г. Реутова указания об изменении порядка расчета платы за услуги ЖКХ, в т.ч. отделу по учету, распределению и обмену жилой площадью, отсутствуют.Также представителем администрации г. Реутова было заявлено о пропуске заявителями срока обращения в суд. Обсудив доводы заявителей о причинах пропуска срока для обращения в суд, суд нашел их несостоятельными.В решении суда указывается, что в связи с признанием дома, в котором проживает заявительница, помещением. предоставляемым по договорам социального найма, органами БТИ изготавливается новый технический паспорт здания с учетом его статуса – многоквартирный жилой дом.При таких обстоятельствах суд посчитал возможным в удовлетворении требований заявителей отказать, в том числе по основаниям пропуска трехмесячного срока обращения в суд с настоящим заявлением.Николай Карамов

Предоставление жилплощади в общежитии. Жилплощадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (приложение). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития. Самовольное переселение из одного помещения общежития в другое запрещается. Жилплощадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные Ж/П. Преимуществом на получение жилплощади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение Ж/П в домах гос. и общ. ЖФ, а также передовики и новаторы производства, другие рабочие и служащие в случаях, установленных решением трудового коллектива. Вселяемому в общежитие выдается мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь. Он должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями проживающих в общежитии. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право: а) пользоваться предоставленной жилплощадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им им-ва; б) избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации; в) требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны: а) использовать предоставленную им жилплощадь в соответствии с ее назначением; б) соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила; в) обеспечить сохранность Ж/П, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию; г) своевременно вносить плату за пользование жилплощадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным ставкам и тарифам; д) соблюдать правила содержания придомовой территории. Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать все числящееся за ними имущество. При недостаче или его повреждении выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.

Еще по теме 46. Правовой статус общежитий. Особенности проживания в общежитиях.:

  1. 46. Правовой статус общежитий. Особенности проживания в общежитиях.

Слышал, что если общежитие вводилось в эксплуатацию именно как общежитие, то есть строилось для целей временного проживания граждан, а не как многоквартирный жилой дом, то приватизировать находящееся в нем жилое помещение, несмотря на то, что оно передано в муниципальную собственность нельзя, пока не снят статус общежития. Это так?

Это не так. Во-первых общежитие – это ведь тоже жилой дом, предназначенный для проживания (только временного) граждан. Лицо, проживающее в общежитии, при передаче общежития в муниципальную собственность, теряет связь, прежде всего, с организацией, с которой у него были трудовые отношения, и которая предоставила ему данное жилое помещение. В силу закона, а именно, статьи 7 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» , такое общежитие утрачивает статус «общежитие», при этом имел ли ранее дом статус «жилой дом» или изначально сдавался в эксплуатацию как «общежитие» не имеет значение. Один из судебных актов в качестве примера:

"…Суд кассационной инстанции дополнительно сослался на положения статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ " от 29 декабря 2004 г., согласно которой к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовались в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Истолковывая данную норму права, исходя из ее буквального смысла, судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда пришла к выводу, что положения о договоре социального найма необходимо применять только тогда, когда жилые помещения находились в жилых домах, построенных изначально как многоквартирный жилой дом. Поскольку жилое помещение, о котором возник спор, никогда не имело статуса жилого дома, а изначально использовалось в качестве общежития, отказ в приватизации комнаты является правомерным.

С таким выводом согласился и президиум областного суда.

Однако данный вывод основан на неправильном толковании закона, поскольку приведенная правовая норма не дает оснований для подобного ее толкования.

Из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов". (Определение Верховного Суда РФ от 3 апреля 2007 года по делу № 57-В07-2)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!